
Подмосковным предпринимателям предоставлена помощь

На заседании Правительства Московской области Андрей Воробьёв сказал, что подмосковным предпринимателям, чей бизнес пострадал от мер по профилактике коронавируса (COVID-19), предоставлены льготы по кредитам, налогам и аренде.
Прежде всего, отсрочка от уплаты налогов малому бизнесу предоставляется на 6 месяцев. Далее - это, по сути, обулённая ставка налога на имущество, которая должна помочь всем, кто снимает площади в торговых центрах, снизить ставку аренды.
Фонду развития промышленности выделено 400 млн. рублей, что даёт возможность предприятиям получить льготное кредитование. На 200 млн. рублей увеличен объём Фонда микрофинансирования малого и среднего бизнеса, что позволит ускорить процесс восстановления предприятий, закупить сырьё и оборудование.
Предпринимателям возмещается 50% затрат на покупку оборудования, а производителям масок и средств дезинфекции - 80%.
Предприятиям предоставляется беспроцентный кредит на полгода для выплаты зарплаты сотрудникам. Снижены платежи в соцфонды с 30% до 15%.
На три месяца продлены сроки предоставления весенних налоговых деклараций. Введён мораторий на проверки бизнеса.
Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области